Lahme
offline
[i]
метки: небесное
Это картина художника П.И.Медведева, который в 1947 году жил в поселке Иман Приморского края ( сейчас - Дальнереченск). Утром 12 февряля он как раз собирался писать пейзаж. И тут - что-то пролетело. Он и написал, по памяти, конечно. Летело это недолго, но шуму наделало много. В окрестных поселках выбивало стекла, хлопали двери, из печей выбрасывало головешки.
Хроника - в комментах.
Сравнение метеоритов 1947 и 2013


Lahme
offline
[i]
Сихотэ-Алиньский метеорит (САМ):
12.02.1947 10.38 - пролет и падение . Место падения - в 75 км от п. Иман, там, где художник был. Ближайшее село - в 6 км от места падения.
На следующий день - заметка в местной газете. В Москве, в АН и комитете по метеоритам не придали значения, не поверили, думали - преувеличивают.
18.02 - летчики геологического управления пролетали над местом падения, увидели множество воронок, поваленные деревья. Сообщили начальству. Начальство послало геологов разведать, и сообщило в Москву, в АН.
24.02 - геологи наконец-то добрались до места. Около двух дней бродили вблизи, не могли найти. Записали, посчитали, 27.02 вернулись, доложили начальству.
27.02 - телеграмма в АН от секретаря райкома с докладом о том, что увидели геологи.
28.02 - президент АН С.Вавилов принимает решение послать группу специалистов для изучения. Группа едет на поезде, потом на машинах и наконец...
27.04 - прибывает на место. Обнаружено много воронок, самая большая 25 метров в диаметре, 6 метров глубиной.
Потом каждый год в течении 4 лет приезжали, собирали, изучали. Собрали больше 20 тонн. Самый большой обломок - 1750 кг, причем он найден не в самой большой воронке, а в довольно мелкой.
Данные по метеориту:
тип - железный, исходная масса - около 100 т, угол входа в атмосферу - около 15 градусов к горизонту, скорость входа в атмосферу - ок. 15..22 км/сек, угол падения основной массы - 60..70 градусов, скорость падения для осколков - до 1000 м/сек.
Размер самого тела при входе в атмосферу - около 3..4 метров, размер болида ( летящего светящегося шара ) - 600 метров.
Эллипс рассеяния: шириной около 2 километров, длиной - не менее 10. Самые крупные воронки - на участке не более полукилометра.

Про Суровый Челябинский Метеорит - пока из членораздельной информации это то, что он - хондрит, то есть не железный, как САМ. То есть, менее прочный.
По поводу этих килотонн-мегатонн. Скорее всего, кто-то услышал звон.
Наверное, НАСА оценило исходную энергию, а не мощность взрывов в воздухе. А энергия терялась не только на взрывы.
В книге про САМ-47 про килотонны ничего не писали, это тогда не было так модно.
Я вот посчитал для него: исходная энергия - около 3000..5000 тонн тротила ( раз в 5 меньше Малыша в Хиросиме ), энергия для самой большой воронки - примерно 0,7 тонн ( большая фугасная бомба ).

Сравнение метеоритов 1947 и 2013


zanzariero
offline
[i]
очень неожиданный сравнительный анализ, спасибо

еще в забайкальской тайге есть кратер вулкана на склоне сопки - хз что за фурункул, где вулканов вообще быть не должно - такое каменное нечто, посреди леса и неизвестно как там появилось

обнаружен случайно, доступность посмотреть лучше всего самолетные снимки




Lahme
offline
[i]
zanzariero

хз что за фурункул,


Патомский кратер. Поначалу думали - метеоритный, тем паче недалеко ( по сибирским меркам) - Нечто Тунгусское . Потом внимательнее присмотрелись - нет, скорее вызвано выбросом газа. То есть не ударный.
Получается причина - земной метеоризм, 00043.gif , а не метеорит.



Lahme
offline
[i]
И про название. СЧМ предлагают назвать " метеорит Чебаркуль ". Все по правилам, называют по ближайшему топониму.

А вот с САМ - дело хитрее. В книжке Е.Кринова, изданной в 1981 году, по результатам экседиций с 1947..1978 есть карта. Ближайший поселок, в 6 км - Метеоритное. Ясно, что название дали позже. Прежнее название в книге не приводится. Потому, что оно - китайское , Бейцухэ . Это все недалеко от границы с Китаем, там до-фига названий были китайские.
А в 1969 - на тебе, конфликт на Даманском, поэтому, хуй вам, а не " метеорит Бейцухэ". Не ради метеорита, конечно, просто так получилось - в 1972 массово переименовавали все, что есть китайское.
Губы надувать, и фиги за границу показывать - это не нонешние депутаты изобрели.




zanzariero
offline
[i]
точно, патомский кратер, земля пыхпых