Lahme
offline
[i]
Есть такой рассказ В.Г.Короленко " На затмении " . Точнее, он сам его назвал очерк с натуры.
Я не знаю, сейчас проходят Короленко по литературе. Я даже не помню, мы проходили или нет.
Написано интересно.
Цитата:
скрытый текст

Еще
скрытый текст

Почтайте, хотя бы здесь
Рассказ короткий, всего 25611 букаф.

PS Видео - это нынешнее, на Шпицбергене сняли.





Janette
offline
[i]
Очень красиво... и немного страшновато. Как в сказке: Крокодил наше солнце проглотил...)


Lahme
offline
[i]

Как в сказке: Крокодил наше солнце проглотил...

Да, да, помню. А потом медведь и мял его, и ломал его..

У Короленко красиво :
Однако, пока остается тонкий серповидный ободок солнца, все еще царит впечатление сильно побледневшего дня, и мне казалось, что рассказы о темноте во время затмений преувеличены. "Неужели, - думалось мне, - эта остающаяся еще ничтожная искорка солнца, горящая, как последняя, забытая свечка в огромном мире, так много значит?.. Неужели, когда она потухнет, вдруг должна наступить ночь?"
Но вот эта искра исчезла. Она как-то порывисто, будто вырвавшись с усилием из-за темной заслонки, сверкнула еще золотым брызгом и погасла. И вместе с этим пролилась на землю густая тьма. Я уловил мгновение, когда среди сумрака набежала полная тень. Она появилась на юге и, точно громадное покрывало, быстро пролетела по горам, по реке, по полям, обмахнув все небесное пространство, укутала нас и в одно мгновение сомкнулась на севере. Я стоял теперь внизу, на береговой отмели, и оглянулся на толпу. В ней царило гробовое молчание. Даже немец смолк, и только метроном отбивал металлические удары. Фигуры людей сливались в одну темную массу, а огни пожарища на той стороне опять приобрели прежнюю яркость...
Но это не была обыкновенная ночь. Было настолько светло, что глаз невольно искал серебристого лунного сияния, пронизывающего насквозь синюю тьму обычной ночи. Но нигде не было сияния, не было синевы. Казалось, тонкий, не различимый для глаза, пепел рассыпался сверху над землей, или будто тончайшая и густая сетка повисла в воздухе. А там, где-то по бокам, в верхних слоях чувствуется озаренная воздушная даль, которая сквозит в нашу тьму, смывая тени, лишая темноту ее формы и густоты. И над всею смущенною природой чудною панорамой бегут тучи, а среди них происходит захватывающая борьба... Круглое, темное, враждебное тело, точно паук, впилось в яркое солнце, и они несутся вместе в заоблачной вышине. Какое-то сияние, льющееся изменчивыми переливами из-за темного щита, придает зрелищу движение и жизнь, а облака еще усиливают эту иллюзию своим тревожным, бесшумным бегом.



arln
offline
[i]
Хороший рассказ!!!
В принципе-всё так.
Видел полное затмение,когда служил в Забайкалье...


икс файл
offline
[i]
Интересно.


нетопырь-77
offline
[i]
По-моему, мы Короленко в школе не проходили....